Активация защиты от отслеживания в Firefox по умолчанию, окончание срока поддержки ядер Linux серии 5.0 и другие новости

 Alex    04 июн. 2019 : 22:59

Подборка новостей за 4 июня 2019 года

Компания Mozilla сообщила о том, что функция расширенной защиты от отслеживания будет включена по умолчанию в новых версиях Firefox. В посте Криса Берда говорится: «эта защита работает в фоновом режиме и блокирует сторонние ресурсы, пытающиеся отслеживать вашу деятельность в рамках глобальной сети, при этом повышая скорость работы вашего браузера. Мы активируем защитные функции по умолчанию из-за того, что бизнес-модели современных сетевых ресурсов являются неприемлемыми и все более связанными со слежкой за пользователями. Хотя мы надеемся, что права и свободы пользователей сети защищены международными правовыми актами, мы также не остаемся в стороне и помогаем по мере возможностей».

Грег Кроа-Хартман сегодня анонсировал выпуск последнего корректирующего релиза ядра Linux серии 5.0. Он разместил в списке рассылки сообщение со следующим текстом: «Я анонсирую релиз новой версии ядра 5.0.21. Все пользователи ядра серии 5.0 должны обновить его. Обратите внимание на то, что это ПОСЛЕДНЯЯ версия ядра серии 5.0, которая будет выпущена. Пожалуйста перейдите на новую версию ядра серии 5.1 в самое ближайшее время».

Компания Apple заменяет используемую по умолчанию командную оболочку bash на zsh в macOS Catalina. В соответствии с информацией от The Verge, «Начиная macOS Catalina, в качестве стандартной командной оболочки для входа в систему и системной командной оболочки будет использоваться командная оболочка zsh. Все новые пользовательские учетные записи в macOS Catalina будут использовать zsh по умолчанию. Командная оболочка bash будет присутствовать в системе, но компания Apple дала четкий сигнал разработчикам о том, что следует переходить к использованию zsh на macOS Mojave и более ранних версиях, ведь bash рано или поздно исчезнет из macOS».

Компания Oracle анонсировала релиз специальной версии ядра Linux Unbreakable Enterprise Kernel Release 5 Update 2. UEK R5 Update 2 основывается на стандартной версии ядра Linux 4.14.35 и содержит множество дополнительных функций и исправлений. Среди наиболее интересных отличий можно выделить обновления кода системы виртуализации, обновления драйверов и некоторые другие.