Бета-версия RHEL 7.7, новые версии Kdenlive и IceWM и другие новости

 Alex    07 июн. 2019 : 18:14

Подборка новостей за 7 июня 2019 года

Доступна бета-версия Red Hat Enterprise Linux 7.7. Это финальный релиз фазы полной поддержки RHEL 7, содержащий большое количество улучшений и исправлений ошибок. Среди улучшений можно выделить поддержку последнего поколения промышленного аппаратного обеспечения, а также защиту от эксплуатации уязвимостей MDS/ZombieLoad. Дополнительная информация доступна в примечаниях к выпуску.

Состоялся релиз Kdenlive 19.04.2. Он содержит исправления 77 ошибок, а также «исправления проблем с композитингом, а также проблем с некорректно работающими маркерами и инструментами группировки». Вы можете загрузить пакет Appimage с помощью данной ссылки.

Игра Vampire: The Masquerade — Coteries of New York будет поддерживать Linux. Ресурс GamingOnLinux цитирует слова представителя разрабатывающей игру студии Draw Distance: «игра будет уникальным, атмосферным, однопользовательским приключением в лицензированной, хорошо проработанной и узнаваемой вселенной игры Vampire: The Masquerade 5th Edition». Релиз в Steam запланирован на четвертый квартал 2019 года.

Состоялся релиз IceWM 1.5.5. Эта версия оконного менеджера содержит множество исправлений ошибок и проблем с переносимостью. Среди улучшений можно выделить обновленные переводы, новые страницы руководств, обновленную документацию, новый механизм переключения окон, новые горячие клавиши, новое поведение фокуса и множество мелких нововведений. Дополнительная информация доступна на странице проекта на GitHub.

Организация The Document Foundation анонсировала новый веб-сайт «What can I do for LibreOffice» («Что я могу сделать для LibreOffice»). В анонсе написано следующее: «веб-сайт What can I do for LibreOffce содержит ссылки на ресурсы, которые могут быть полезны заинтересованным в участии в проекте пользователям. Вместо чтения огромного объема текста пользователи смогут просто перейти по интересующим их ссылкам. Исходный код веб-сайта размещен на Gerrit для того, чтобы пользователи могли делиться своими предложениями, вносить в него изменения или переводить его на другие языки».