GTK 4.0, обновление Alpine Linux и другие новости

 Alex    17 дек. 2020 : 18:41

Подборка новостей за 17 декабря 2020 года

Разработчики проекта GNOME выпустили новую версию тулкита GTK 4.0. Среди изменений встроенная поддержка воспроизведения видео, поддержка аппаратного ускорения анимаций и рендеринга, масштабируемые сетки и списки, поддержка шейдеров, контроллеры событий, улучшенный менеджер размешения виджетов, обновленный механизм DND, а также множество других изменений. По словам разработчиков, данный релиз является стабильным и готов к использованию. Что касается прежних релизов, то GTK 3.x будет поддерживаться в течение некоторого времени, а GTK 2.x прекратит свое развитие. Исходные коды размещены на сервере проекта GNOME.

Состоялся релиз мультимедийного проигрывателя с классическим интерфейсом Qmmp 1.4.3. Среди изменений исправления ошибок при перезапуске общих модулей, проверке игнорируемых файлов, воспроизведении cue-треков, использовании пустых номеров дисков, возобновлении воспроизведения, а также исправления аварийных завершений работы и утечек памяти. Кроме того, обновлены некоторые переводы. Исходные коды доступны на официальном сайте проекта.

Также выпущено обновление дистрибутива Alpine Linux 3.12.3. В него вошли обновления безопасности для таких пакетов, как OpenSSL, ImaageMagick, runit, Curl, а также ядра Linux, его сторонних модулей и некоторых других компонентов системы. ISO-файлы доступны на официальном сайте проекта.