Изменения в ArchLinux, переименование Fedora и другие новости

 Alex    10 мар. 2021 : 17:53

Подборка новостей за 10 марта 2021 года

Разработчики дистрибутива ArchLinux рассматривают возможность использования оптимизаций для повышения скорости его работы на современном аппаратном обеспечении. Первой оптимизацией является активация механизма LTO (оптимизаций времени связывания) для сборки всех пакетов. Ранее подобная оптимизация была осуществлена в дистрибутивах openSUSE Tumbleweed, Fedora 33 и разрабатываемом Ubuntu 21.04. Она позволяет повысить скорость работы исполняемых файлов за счет увеличения времени сборки и требуемого для нее объема оперативной памяти. Второй оптимизацией является задействование современных инструкций центральных процессоров второго поколения архитектуры x86-64. Ранее такая оптимизация была осуществлена в дистрибутиве RHEL9. Она позволяет повысить скорость исполнения бинарных файлов за счет использования инструкций, отстуствующих в таких процессорах, как Intel Core 2.

Лидер проекта Fedora Мэтью Миллер предложил переименовать дистрибутив из Fedora в Fedora Linux. Технически данное изменение релизуется путем редактирования содержимого системного файла /etc/os-release. Предложение актуально для 35-й версии дистрибутива. В результате версия дистрибутива для настольных компьютеров будет называться не Fedora Workstation, а Fedora Linux Workstation. Решение по переименованию дистрибутива пока не принято.

В мартовском обновлении дистрибутива появилась поддержка окружения рабочего стола KDE Plasma 5.20.5. Само обновление базируется на пакетной базе дистрибутива Debian Bullseye и содержит ядро Linux версии 5.10.13, веб-браузер Firefox версии 86.0, почтовый клиент Thunderbird версии 78.8.0, офисный пакет LibreOffice 7.0.4.2, а также окружения рабочих столов и оконные менеджеры LXQt 0.16.0, MATE 1.24.1, Xfce 4.16 и Openbox 3.6.1. Ссылки на ISO-файлы доступны на официальном сайте проекта.