Клон Raspberry Pi от Radxa, новая версия LibreOffice и другие новости

 Alex    07 нояб. 2018 : 18:48

Подборка новостей за 7 ноября 2018 года

Компания Radxa запускает производство клона одноплатного компьютера Raspberry Pi под названием Rock Pi, который работает под управлением Linux или Android и основан на SoC Rockchip RK3399. Ресурс LinuxGizmos сообщает, что плата Rock Pi будет очень похожа на плату Raspberry Pi 3, а сам он «является, возможно, самым доступным одноплатным компьютером на основе SoC 3399 с 1 Гб оперативной памяти и ценой в 39$».

Организация Keeper Security анонсировала продукт BreachWatch для мониторинга дарк-веба. BreachWatch будет искать в дарк-вебе информацию о скомпрометированных аккаунтах пользователей и уведомлять их о найденной информации, предлагая сменить пароли. Версии BreachWatch доступны для iOS, Android и Linux. Дополнительная информация доступна в пресс-релизе.

Пару дней назад организация The Document Foundation анонсировала выпуск двух новых версий офисного пакета LibreOffice 6.1.3 и 6.0.7 с исправлением 66 ошибок. Организациям рекомендуется использовать версию 6.0.7 с длительным сроком поддержки, индивидуальным пользователям — версию 6.1.3. Также следует помнить о том, что срок поддержки ветки 6.0 заканчивается 26 ноября, поэтому в ближайшее время пользователям данной ветки все же придется обновить офисный пакет. Дополнительные подробности доступны на Softpedia.

Социальная сеть без цензуры Gab возобновила свою работу после отказа в ее обслуживании компаниями из Кремниевой долины — сообщает The Verge. В частности, противниками свободы слова оказались платежная система PayPal, хостинг-провайдер Joyent, платежная система Stripe, регистратор доменных имен GoDaddy, блоггинг-платформа Medium, сервис электронной коммерции Shopify, а также хостинг-платформа Microsoft Azure и магазины приложений Apple Store и Google App Store. Об используемых в данное время альтернативах данных компаний пока не говорится за исключением того, что новым регистратором доменного имени стала компания Epik из Сиэттла. Также директор компании Эндрю Торба напомнил, что его социальная сеть не отказывалась от сотрудничества с правоохранительными органами по поводу Питтсбургского инцидента, который и стал причиной перерыва в ее работе.