Компания Microsoft присоединяется к Open Invention Network, релиз Asterisk 16.0.0 и другие новости

 Alex    10 окт. 2018 : 19:10

Подборка новостей за 10 октября 2018 года

Компания Microsoft объявила о присоединении к патентному консорциуму Open Invention Network - сообщает Slashdot. Это означает, что она соглашается на предоставление бесплатной неограниченной лицензии на переданные патенты (более 60 тысяч из общего количества в 90 тысяч) участникам консорциума. В пресс-релизе говорится, что «присоединившись к OIN, компания Microsoft продемонстрировала приверженность идеям открытого программного обеспечения и совместной разработки». Консорциум OIN, включающий более 2650 членов (среди которых Google, IBM, Red Hat и SUSE), в том числе, входящих в топ 500 компаний мира, является наиболее значительным за всю историю объединением высокотехнологичных компаний, призванным противостоять патентной агрессии и отстаивать ценности открытого программного обеспечения.

Команда разработчиков программной АТС Asterisk анонсировала релиз Asterisk 16.0.0. В этой версии появились новые возможности, а также было исправлено множество ошибок, в том числе, связанных с безопасностью.

Проект Debian опубликовал еще одну рекомендацию по безопасности дистрибутива Debian GNU/Linux 9 «Stretch». В соответствии с информацией от Softpedia, уязвимость CVE-2018-15471 была «выявлена Феликсом Вильгельмом из проекта Google Project Zero, связана с обработкой хэшей в модуле xen-netback ядра Linux и может привести к утечкам информации, повышению привилегий в системе, а также к отказу в обслуживании». Патч также направлен на исправление уязвимости CVE-2018-18021, связанной с повышением привилегий в системе. Проект Debian рекомендует пользователям упомянутой версии дистрибутива обновить ядро до версии 4.9.110-3+deb9u6 как можно быстрее.