Многопользовательский режим в SuperTuxKart, обновление Void Linux и другие новости

 Alex    13 нояб. 2018 : 20:46

Подборка новостей за 13 ноября 2018 года

Одна из старейших открытых игр для Linux, SuperTuxKart, наконец-то обзавелась многопользовательским режимом. На данный момент этот режим все еще находится в разработке, поэтому разработчики игры просят пользователей протестировать его. К сожалению, для тестирования придется собрать новейшую версию игры из исходных кодов, так как данный режим пока не вошел ни в один из релизов, но разработчики уверяют, что релиз будет выпущен в самое ближайшее время. На данный момент создано 20 серверов с различными режимами игры, причем пользователи могут создавать свои собственные серверы. Если вы желаете помочь разработчикам SuperTuxKart, вам понадобится информация из их блога.

Phoronix сообщает, что проект Void Linux, знаменитый использованием системы инициализации runit, пакетного менеджера XBPS и библиотеки musl, выпустил обновленные образы установочных дисков. В последний раз они обновлялись в октябре 2017 года и, хотя, Void Linux и является роллинг-дистрибутивом, новые образы установочных дисков могут быть полезны для пользователей с новым аппаратным обеспечением. В примечаниях к релизу говорится о «сотнях обновлений и исправлений», а сами образы установочных дисков для компьютеров архитектуры x86 позволяют устанавливать базовые системные компоненты, а также такие окружения рабочих столов, как Enlightment, Cinnamon, Mate, Xfce, LXDE и LXQt. Также имеются установочные образы для компьютеров архитектуры ARM, таких, как Raspberry Pi, ODROID, CubiBoard и BeagleBone. Если вас заинтересовал данный дистрибутив, вы можете загрузить образы установочных дисков с официального сайта.

Новый проект iSH позволяет использовать командную оболочку Linux на устройствах с iOS. Bleeping Computer сообщает, что проект находится в стадии бета-тестирования в рамках приложения TestFlight и основывается на Alpine Linux. Он позволяет передавать файлы, разрабатывать сценарии командной оболочки или просто использовать редактор Vi для написания исходного кода программ. Чтобы протестировать его, вам придется в первую очередь установить приложение TestFlight, после чего посетить следующую страницу.