Новая утилита от Райана Гордона, удаление компонентов Qt4 из состава новых версий Ubuntu и другие новости

 Alex    26 авг. 2019 : 18:21

Подборка новостей за 26 августа 2019 года

Райан Гордон выпустил новую открытую утилиту под названием alTrace, предназначенную для отладки игр и приложений на основе OpenAL. На своей странице Patreon он сообщил, что на данный момент утилита работает в macOS и Linux, причем отсутствующая в данное время поддержка Windows также может быть реализована в будущем. "alTrace является отладчиком для приложений, которые используют OpenAL для вывода звука. Она содержит реализацию прокси, которая позволяет отслеживать и записывать в файл все обращения к API перед передачей их реальному API OpenAL. Благодаря этому имеется возможность повторного проигрывания звуковых потоков путем повторного исполнения последовательности вызовов API без участия основного приложения, а также визуализировать эти вызовы различными способами". Новый проект размещан по данному адресу.

Компания Google сообщила о намерении отказа от использования названий десертов в качестве имен релизов Android начиная со следующей версии, которая будет иметь имя Android 10, а не Android Q: "так как Android является глобальной операционной системой, очень важно, чтобы имена ее релизов были понятны всем пользователям. Поэтому в качестве имени следующего релиза Android будет просто использован номер версии, то есть, этот релиз будет иметь имя Android 10". Названия дессертов использовались начиная с релиза Android 1.5, выпущенного в 2009 году. Кроме того, был изменен логотип Android.

Разработчики Ubuntu планируют удалить компоненты Qt 4 из архива пакетов Ubuntu до релиза Ubuntu 20.04 LTS. Полный список затронутых изменением пакетов доступен на Launchpad. У разработчиков осталось не так много времени для портирования своих приложений на Qt 5 или создания самодостаточных пакетов.