Новая версия Cinnamon, отдельный пакет с XWayland в Fedora и другие новости

 Alex    01 дек. 2020 : 18:19

Подборка новостей за 1 декабря 2020 года

Разработчики Linux Mint выпустили новую версию созданного специально для их дистрибутива окружения рабочего стола Cinnamon 4.8. Среди основных новшеств функция сна с гибернацией, позволяющая перевести компьютер в режим сна с последующей гибернацией в случае неактивности в течение определенного времени, функция добавления файлов и директорий в меню избранных файлового менеджера Nemo, улучшение поддержки Flatpak-пакетов, новые сочетания клавиш для открытия меню апплетов и отключения микрофона, улучшение механизма отображения иконок в трее для приложений на основе Qt и Electron, а также множество оптимизаций и исправлений ошибок. Данная версия окружения рабочего стола войдет в состав Linux Mint 21 "Ulyssa", релиз которого запланирован на следующий месяц. Кроме того, продолжается работа над IPTV-плеером Hypnotix, о которой написано в данном посте.

Ввиду снижения темпа разработки сервера оконной системы Xorg разработчики дистрибутива Fedora рассматривают возможность выделения компонента для запуска приложений для Xorg в окружении Wayland под названием XWayland в отдельный пакет. Данный пакет будет обновляться из git-репозитория и не будет зависеть от основного пакета с Xorg. Кроме того, он не будет загружать каких-либо драйверов устройств, поэтому проблем с версиями не должно возникать. Отмечается, что данное нововведение позволит отказаться от бэкпортирования изменений в стабильную версию пакета. Подробности доступны в Wiki Fedora.

Состоялся релиз новой версии демона для взаимодействия с беспроводными сетями iNet Wireless Daemon 1.10. Среди изменений поддержка DHCP v6, DHCP в режиме точки доступа, резервирования IP-адресов в прцессе 4-этапных рукопожатий и улучшения в P2P. Исходный код доступен на Kernel.org.