Новая версия CrossOver, незашифрованые пароли от аккаунтов Facebook и другие новости

 Alex    22 мар. 2019 : 20:30

Подборка новостей за 22 марта 2019 года

Компания CodeWeavers анонсировала выпуск новой версии CrossOver 18.5.0 для Linux и MacOS, в рамках которой было осуществлено обновление Wine до версии 4.0. В дополнение в состав CrossOver 18.5 вошли «библиотека FAudio для улучшения звука в играх», «исправления нескольких ошибок, связанных с активацией и обработкой лицензии Office 2010», «реализация поддержки новейшей версии Office 365», а также «реализация начальной поддержки OneNote 2016 в Linux». Пользователи Linux могут загрузить новую версию с данной страницы.

Вчера состоялся релиз сборки 190321 RaspEX Kodi. Разработчик extonlinux пишет об этом: «я добавил в состав RaspEX Kodi окружение рабочего стола LXDE с многими полезными приложениями, такими, как VLC Media Player и NetworkManager. Второе приложение позволяет упростить настройку беспроводных соединений. Также я обновил Kodi до версии 18.1 Leia, что позволило добавить в сборку полезные плагины для доступа к контенту с Netflix, Plex и Amazon Video. Это все, что было сделано». Вы можете загрузить RaspEX Kodi с SourceForge.

Фонд СПО наградил сертификатами Respects Your Freedom (RYF) семь устройств от ThinkPenguin. Среди устройств Wifi-адаптер стандарта G «The Penguin Wireless G USB Adapter (TPE-G54USB2)», USB-микрофон «Penguin USB Desktop Microphone for GNU/Linux (TPE-USBMIC)», двухдиапазонный Wifi-адаптер стандарта N «Penguin Wireless N Dual-Band PCIe Card (TPE-N300PCIED2)», двухпортовый гигабитный Ethernet-адаптер «PCIe Gigabit Ethernet Card Dual Port (TPE-1000MPCIE)», гигабитный Ethernet-адаптер «PCI Gigabit Ethernet Card (TPE-1000MPCI)», а также USB-Ethernet адаптеры «Penguin 10/100 USB Ethernet Network Adapter v1 и v2 (TPE-100NET1 и TPE-100NET2)». Эти сертификаты обозначают, что «продукты отвечают стандартам фонда СПО в плане свободы пользователей, контроля над продуктами и сохранности персональных данных».

Состоялся релиз GNU Parallel 20190322(FridayforFuture). Вы можете загрузить исходный код с данной страницы. В новом релизе был изменен механизм обработки системных сигналов, добавлен справочник (parallel_cheat.pdf), а также исправлено множество ошибок и обновлено множество man-страниц.

И, если вы еще не слышали, в течение многих лет компания Facebook хранила пароли своих пользователей в незашифрованном виде. KrebsonSecurity сообщает, что «пароли сотен миллионов пользователей Facebook хранились в открытом виде и были доступны работникам Facebook, причем в некоторых случаях это были пароли, установленные в 2012 году. Представители Facebook заявили, что в результате внутреннего расследования не было выявлено фактов распространения этих паролей работниками компании». Официальный комментарий компании доступен на данной странице.