Новая версия Debian, обновление Cinnamon и другие новости

 Alex    13 июн. 2023 : 21:07

Подборка новостей за 13 июня 2023 года

На выходных состоялся релиз новой версии дистрибутива Debain 12 "Bookworm". Среди новшеств переход на актуальную LTS-версию ядра Linux 6.1 с поддержкой новых устройств, ввод в строй нового репозитория non-free-firmware с несвободными прошивками для различных устройств с целью упрощения их установки, полностью переработанное оформление, отключение сценария для поиска установленных на ПК операционных систем os-prober из состава GRUB, замена rsyslog на journalctl, отключение команды which, поддержка нового Samba-сервера на уровне ядра ksmbd, а также множество других изменений и улучшений. Среди поставляемых в составе дистрибутива окружений рабочих столов можно выделить Gnome 43, KDE Plasma 5.27, LXDE 11, LXQt 1.2.0, MATE 1.26 и Xfce 4.18. Что касается других программных компонентов, то дистрибутив поставляется с Apache 2.4.57, GCC 12.2, GNU C Library 2.36, LLVM 14.0, MariaDB 10.11, Nginx 1.22, PHP 8.2, Python 3.11.2 и systemd 252. Дистрибутив содержит 64419 пакетов, причем 11089 из них являются новыми, 43254 были обновлены, а 6296 удалены как устаревшие. Ссылки на файлы образов установочных дисков доступны на данной странице.

В конце прошлой недели состоялся релиз новой версии окружения рабочего стола Cinnamon 5.8. Среди новшеств поддержка стандарта XDG Desktop Portal для лучшей совместимости с приложениями из Flatpak, поддержка глобальной темной темы оформления, поддержка жестов на тачпадах, тачскринах и планшетах, концепция стилей для тонкой настройки оформления элементов пользовательского интерфейса, редизайн подсказок и уведомлений для лучшей совместимости с различными версиями GTK, поддержка многпоточной генрации эскизов мультимедийных файлов в Nemo, а также улучшение поддержки систем с гибридной графикой и множество других улучшений. Также код встроенного интерпретатора JavaScript был актуализирован до состояния GJS 1.74 (mozjs 102). Данная версия окружения рабочего стола будет использоваться в Linux Mint 21.2 "Victoria" и, скорее всего, скоро появится в репозиториях других дистрибутивов.

Также сегодня состоялся релиз дистрибутива для анонимного веб-серфинга Tails 5.13. В рамках данного релиза по умолчанию используется технология LUKS2 для шифрования пользовательских данных с возможностью автоматизированной миграции с LUKS1, добавлены опции для создания резервных копий пользовательских данных в установщик и создания защищенного хранилища данных в окно приветствия, релизована поддержка механизма авторизации в сетях с Captive Portal, а также добавлена возможность поддержки проекта путем жертовования криптовалюты. По умолчанию дистрибутив содержит браузер Tor Browser 12.0.7. Ссылки на файлы установчных дисков доступны на официальном сайте проекта.