Новая версия elementary OS, обновление Tails и другие новости

 Alex    10 авг. 2021 : 18:45

Подборка новостей за 10 августа 2021 года

Состоялся релиз новой версии elementatry OS 6 Odin. Среди новшеств новая темная тема оформления, улучшенная поддержка технологии Flatpak с возможностью управления правами доступа и установки Flatpak-приложений из сторонних источников, полноценная поддержка мултитач, новый механизм вывода уведомлений, приложений Tasks для составления списков дел, поддержка сервиса Linux Vendor Firmware Service для обновления прошивок аппартного обеспечения, переработка стандартных приложений, а именно, поставка стандартного веб-браузера Web в формате Flatpak-пакета, доработка стандартного почтового клиента Mail для поддержки Evolution Data Server с изоляцией отдельных учетных записей? а также использования нативных виджетов, добавление поддержки стандарта CalDav в приложение календаря Calendar, добавление поддержки нескольких камер и уведомлений об окончании записи в приложение для веб-камер Camera, улучшение поддержки Flatpak-приложений в магазине приложений AppCenter, использование одинарного клика для перемещения по дереву директорий и двойного клика для открытия файлов в стандартном файловом менеджере Files и добавление поддержки вставки многострочных команд в терминал Terminal, а также многочисленные улучшения пользовательских качеств окружения рабочего стола. ISO-файл доступен на официальном сайте проекта.

Новый установщик дистрибутива Ubuntu на основе тулкита Flutter доступен в тестовых сборках разрабатываемой версии Ubuntu 21.10 Impish Indri. Разработчики планируют полностью заменить используемый на данный момент установщик Ubiquity в рамках релиза Ubuntu 22.04 LTS, который будет выпущен в следующем году. На данный момент установщик не полностью доработан и может использоваться лишь для тестирования. Желающие могут загрузить ISO-файл разрабатываемой версии Ubutnu и протестировать его самостоятельно.

Состоялся релиз новой версии дистрибутива для анонимного веб-серфинга Tails 4.21. Среди изменений обновления Tor Browser до версии 10.5.4 и Thunderbird до версии 78.12, а также исправление ошибки в установщике, вызывающей удаление данных из постоянного хранилища при отказе от обновления в ручном режиме. ISO-файлы доступны на официальном сайте проекта.