Новая версия Fedora Workstation, юбилейный релиз Trinity Desktop Environment и другие новости

 Alex    29 апр. 2020 : 18:30

Подборка новостей за 29 апреля 2020 года

Вчера состоялся релиз новой версии дистрибутива Fedora Workstation 32. Среди новшеств актуальная версия окружения рабочего стола GNOME 3.36, удаление Python 2 и связанных с ним пакетов, активация сервиса EarlyOOM для улучшения поведления систем в условиях нехватки памяти, а также обновления таких инсрументов для разработки ПО, как GCC 10, Ruby 2.7 и Python 3.8. Образы установочных дисков доступны на официальном сайте проекта.

Участник проекта GNOME Маттиас Классен начал публикацию цикла статей о разработке виджетов для готовящейся к релизу версии тулкита GTK 4. На данный момент опубликовано четыре статьи: "Вводная информация", "Рисование", "Управление размещением виджетов" и "Обработка ввода". Новые статьи будут публиковаться в блоге разработчиков GTK.

Разработчики окружения рабочего стола TDE (Trinity Desktop Environment) выпустили новую версию R14.0.8 своего продукта в честь десятилетия проекта. Данная версия содержит множество исправлений ошибок (с поддержкой avahi, отображением частоты ядер ЦП и информации о батарее, обработкой закрытия крышки ноутбука, авраийным закрытием K3B и tdenetworkmanager), обновления переводов, поддержку сборочной системы CMake в рамках некоторых компонентов с отказом от automake, новую функцию для выбора стандартных файлового менеджера и терминала, улучшенную поддержку библиотек LibreSSL и musl и спецификации XDG, начальную поддержку механизма первода desktop-файлов с помощью Weblate. Кроме того, исправлена проблема с безопасностью при работе с desktop-файлами и удален код для поддержки механизма поиска Beagle. Инструкции по установке размещены на официальном сайте.