Новая версия Firefox, обновление Project Trident и другие новости

 Alex    07 апр. 2020 : 19:11

Подборка новостей за 7 апреля 2020 года

Сегодня состоялся релиз новой версии Mozilla Firefox 75. Помимо традиционных исправлений ошибок, данная версия содержит переработанную адресную строку, улучшенный алгоритм взаимодействия с сайтами с некорректной настройкой HTTPS, а также поддерживает API аппаратного ускорения воспроизведения видео VA-API в Linux под Wayland. Кроме того, ведется бета-тестирование официального Flatpak-пакета. Исходный код и бинарные сборки размещены на FTP-сервере Mozilla.

Разработчики elementaryOS опубликовали информацию об обновлениях ключевых компонентов за март текущего года. Так, в IDE Code была добавлена поддержка алгоритма поиска и замены с учетом регистра и подсказок для иконок состояния файлов, в файловом менеджере Files убрано отображение имени протокола files:// и исправлено множество ошибок, панель рабочего стола Panel начала корректно работать в определенных многомониторных конфигурациях, в приложении для настройки параметров системы System Settings были переработаны некоторые панели, а оконный менеджер Gala стал отображать информацию о горячих клавишах в контекстных меню окон. Дополнительная информация и ссылка для загрузки нового ISO-файла приведена в блоге проекта.

Разработчики проекта Project Trident выпустили обновление 20.03, примечательное использованием нового менеджера сетевых соединений trident-networkmgr. Данный менеджер соединений работает с проводными и беспроводными сетями, поддерживает статические и динамические маршруты, позволяет управлять межсетевым экраном и VPN Wireguard. Для его работы требуются такие системные компоненты, как wpa_supplicant, dhcpd, nftables и wireguard. Дополнительная информация доступна на официальном сайте проекта.