Новая версия Firefox, планы разработчиков Tails и другие новости

 Alex    03 дек. 2019 : 18:50

Подборка новостей за 3 декабря 2019 года

Сегодня состоялся релиз новой версии веб-браузера Mozilla Firefox 71.0. В новой версии появилась поддержка параметра командной стрки --kiosk для открытия веб-браузера в полноэкранном режиме киоска, изменен дизайн специальной страницы настроек about:config, переработан менеджер сертификатов, реализована начальная поддержка API Media Session, активирован механизм кодиования аудио в формат MP3, а также внесено множество мелких изменений и улучшений. Примечания к выпуску доступны по данной ссылке, бинарные сборки - по данной ссылке.

На зеркалах появились файлы образов установочных дисков бета-версии Linux Mint 19.3 Tricia. Данная версия дистрибутива основана на пакетной базе Ubuntu 18.04.3 LTS и содержит обновленные темы оформления и приложения. "Мы очень довольны данным релизом. Серия 19.x начала развиваться два года назад и на сегодняшний день является очень проработанной. При этом существуют функции версии 19.1, о которых мы еще не упоминали в блоге. Так, к примеру, мы изменили набор поставляемого по умолчанию программного обеспечения и добавили в него три новых приложения. А новое оформление подчеркивает новизну версии 19.3" - написал лидер проекта Клемент Лефебр в отчете о разработке за ноябрь. Файлы образов установочных дисков доступны по данной ссылке.

Разработчики дистрибутива для анонимного веб-серфинга Tails поделились планами на 2020 год. Основным нововведением будет поддержка механизма Secure Boot, которая должна быть реализована к июлю 2020 года. Также разработчики хотят доработать вызывающий массовые нарекания механизм установки обновлений дистрибутива и обновить веб-сайт для того, чтобы привлечь технически неграмотных пользователей. Следующая версия дистрибутива Tails 4.2 будет выпущена в январе 2020 года и не будет содержать каких-либо значительных новшеств.