Новая версия GNOME, удаление поддержки SMB1 в Samba и другие новости

 Alex    24 мар. 2022 : 18:41

Подборка новостей за 24 марта 2022 года

Состоялся релиз новой версии окружения рабочего стола GNOME 42. Основным изменением в рамках данной версии является перевод большинства стандартных приложений на использование тулкита GTK4, а именно GNOME Software, GNOME Settings, GNOME Calculator, GNOME Clocks, GNOME Calendar, GNOME Characters, GNOME Contacts, Disk Usage Analyzer, Fonts, To Do, Sound Recorder, Contrast, Secrets и GNOME Tour. Файловый менеджер GNOME Files по-прежнему использует GTK3, хотя его код и подвергся реорганизации, кроме того, был изменен цвет иконок директорий. Также в состав GNOME Shell был добавлен инструмент для создания снимков экрана и скринкастов, активируемый с помощью клавиши PrintScreen. Также было добавлено новое приложение Text Editor, пришедшее на смену GEdit, улучшена поддержка Flatpak и Wayland, повышена производительность механизма индексирования файлов, а также улучшена отзывчивость игр и полноэкранных графических приложений, использующих OpenGL и Vulkan. Исходные коды доступны в GitLab проекта.

Состоялся релиз новой версии реализации протокола SMB Samba 4.16, в рамках которой удален код с реализаций некоторых команд протокола SMB1. Сам протокол SMB1 был актуален во время активного использования Windows XP, но поддерживается и актуальными версиями Windows для обратной совместимости; что касается Samba, то протокол SMB1 был объявлен устаревшим в рамках версии 4.11 и не рекомендуется к использованию. В текущее время поддержка протокола SMB1 отключена по умолчанию, а в следующих релизах будет реализована возможность сборки Samba вообще без его поддержки. Исходный код доступен по данной ссылке.

Также выпущен корректирующий релиз дистрибутива Alpine Linux 3.15.2. Данный релиз примечателен исправлением уязвимости CVE-2022-0778 путем перехода с libressl на openssl. Также обновлены версии некоторых программных компонентов. ISO-файла доступны на странице загрузок официального сайта проекта.