Новая версия GParted, обновление Tails и другие новости

 Alex    26 янв. 2021 : 20:39

Подборка новостей за 26 января 2021 года

Вчера состоялся релиз новой версии популярной утилиты для управления дисковыми разделами GParted 1.2.0. Среди новшеств поддержка файловой системы exFAT, улучшенный механизм взаимодействия с udev, отказ от маскировки более не существующего юнита systemd, а также исправления ошибок и обновления локализаций. Исходный код доступен на SourceForge.

Компания Mozilla выпустила новую версию веб-браузера Firefox 85. Это первая версия данного веб-браузера, не поддерживающая признанный устаревшим плагин Adobe Flash Player. Также в данной версии пердставлена новая технология для защиты от отслеживания сетевой активности Network Partitioning. Также в менеджере паролей браузера наконец-то появилась функция удаления всех сохраненных паролей. Для загрузки исходного кода следует перейти по данной ссылке.

Состоялся релиз обновления популярного дистрибутива для анонимного веб-серфинга Tails 4.15. В рамках данного обновления репозитории дистрибутива были синхронизированы с репозиториями Debian GNU/Linux 10 "Buster". Что касается стандартных приложений, то браузер Tor Browser был обновлен до версии 10.0.9, почтовый клиент Mozilla Thunderbird - до версии 78.6. Также была улучшена поддержка оборудования и виртуальных машин. ISO-файл доступен по ссылке.