Новая версия Linux Mint, корректирующий релиз Debian и новая версия PeaZip

 Alex    20 дек. 2022 : 22:58

Подборка новостей за 20 декабря 2022 года

Разработчики дистрибутива Linux Mint опубликовали файлы образов установочых дисков новой версии 21.1 с кодовым именем Vera с окружениями рабочего стола Cinnamon, MATE и Xfce. Официальное объявление о релизе пока не опубликовано. Среди новшеств данной версии обновленная до актуального состояния Ubuntu 22.04 LTS пакетная база (включающая ядро Linux 5.15 LTS), новейшие версии окружений рабочего стола Cinnamon 5.6, Xfce 4.16 и MATE 1.26, удаление икнонок компьютера и домашней директории с рабочего стола, желтые иконки директорий в файловом менеджере, а также новые иконки, курсоры и звуки, улучшенный менеджер драйверов с оптимизацией процесса установки драйверов от компании NVIDIA, пункт контекстного меню файлового менеджера для проверки контрольных сумм ISO-файлов, а также улучшенная поддержка репозиториев PPA и Flatpak. Заинтересованные пользователи могут установить новую версию дистрибутива уже сейчас.

Состоялся релиз новой версии приложения для работы с файлами архивов PeaZip 9.0. Наиболее важным изменением является оптимизация работы графического интерфейса приложения, позволившая, по словам разработчиков, ускорить на 10% и использовать на 10% меньше памяти при работе с архивами, содержащими более 250000 файлов. Также новая версия PeaZip в три раза быстрее добавляет новые файлы в архивы. Помимо оптимизаций и улучшения графического интерфейса, в новой версии приложения добавлены дополнительные параметры сжатия при использовании бэкэндов 7z/p7zip, а также улучшена поддержка форматов архивов ZPAQ, *PAQ и TAR. Исходные коды и бинарные сборки доступны на официальном сайте проекта.

Также был выпущен корректирующий релиз дистрибутива Debain 11.6. Данный релиз содержит исправления безопасности, а сами пакеты будут установлены в системы существующих пользователей дистрибутива в процессе установки обновлений безопасности. Что касаяется ядра Linux, то в данном релизе используется версия 5.10.0-20. Если вы хотите обновиться прямо сейчас, вы можете использовать команды sudo apt update и sudo apt upgrade.