Новая версия Manjaro Linux, Fedora Workstation на ноутбуках Lenovo и другие новости

 Alex    27 апр. 2020 : 18:00

Подборка новостей за 27 апреля 2020 года

Сообщество Manjaro анонсировало релиз новой версии основанного на Arch Linux дистрибутива Manjaro Linux 20.0 "Lysia". Помимо основной версии с окружением рабочего стола Xfce 4.14, доступны версии с окружениями рабочих столов GNOME 3.36 и KDE Plasma 5.18. Что касается новшеств, то дистрибутив перешел на ядро Linux версии 5.6 с поддержкой протокола WireGuard, в версии с Xfce использована новая тема оформления Matcha, а также доступна утилита Dispalay Profiles для изменения конфигураций дисплеев, в версии с KDE Plasma добавлены новые цветовые схемы редактора Kate, доступен альтиернативный лаунчер Plasma Simplemenu, а в версии с GNOME использована командная оболочка zsh, доступна утилита GNOME Layout Switcher для динамического изменения обоев рабочего стола, задействованы папки для сортировки ярлыков приложений. Также в Manjaro Linux 20.0 используется менеджер пакетов Pamac 9.4 с поддержкой пакетов Flatpak и Snap. Образы установочных дисков доступны на официальном сайте проекта.

Проект Fedora начал сотрудничество с компанией Lenovo, результатом которого должна быть предустановка Fedora Workstation на некоторые модели ноутбуков данного производителя. По словам лидера проекта Fedora Мэтью Миллера, совсем скоро пользователи смогут купить ноутбук Lenovo с предустановленной версией Fedora Workstation с окружением рабочего стола GNOME, причем на данный момент счогласована предустановка дистрибутива на модели ThinkPad P1 Gen2, ThinkPad P53 и ThinkPad X1 Gen8. Это стало возможным благодаря сотрудничеству инженеров компаний Red Hat и Lenovo в процессе оптимизации Fedora 32 для корректной работы на данных моделях ноутбуков.

Кодовым именем новой версии дистрибутива Ubuntu 20.10 будет "Groovy Gorilla". Релиз данной версии дистрибутива запланирован на 22 октября текущего года, причем данный дистрибутив будет поддерживаться в течение короткого промежутка времени и не рекомендуется в качестве замены недавно выпущенной версии Ubuntu 20.04 LTS.