Новая версия Oracle Linux, поинт-релиз Ardour и другие новости

 Alex    27 мая 2021 : 23:20

Подборка новостей за 27 мая 2021 года

Состоялся релиз новой версии совместимого с RHEL дистрибутива Oracle Linux 8.4. В состав дистрибутива включены ядро Unbreakable Enterprise Kernel (UEK) Release 6 Update 2 на основе ядра Linux версии 5.4.17-2102.201.3 для архитектур x86_64 и AArch64, а также совместимое с RHEL ядро Linux версии 4.18.0-305 для архитектуры x86_64. Совместимое с RHEL ядро Linux содержит патчи для повышения безопасности систем при наличии ECC-памяти, кроме того, реализованы дополнительные защитные механизмы поверх RPM. Разумеется, были обновлены такие фундаментальные компоненты системы, как GCC до версии 10, Python до версии 3.9, BIND до версии 9.11.26 и некоторые другие. ISO-файлы доступны на сайте Oracle.

В дополнение к предыдущей новости следует отметить, что состоялся релиз версии 8.4 дистрибутива AlmaLinux, позиционируемого как замена дистрибутива CentOS. Дистрибутив основан на исходных кодах недавно выпущенной версии коммерческого дистрибутива RHEL 8.4 и включает поддержку GPU Intel TIger Lake, полную поддержку технологии Secure Boot, профили безопасности OpenSCAP, а также отключенный по умолчанию репозиторий PowerTools. Разумеется, ключевые компоненты также были обновлены, к примеру, GCC был обновлен до версии 10, LLVM - до версии 11.0.0, Python - до версии 3.9 и так далее. ISO-файл доступен на официальном сайте проекта.

Кроме того, был выпущен поинт-релиз цифровой звуковой рабочей станции Ardour 6.7. Помимо исправлений ошибок, в новой версии были реализованы окно Recorder для упрощенного отображения аудиосигнала из различных источников, новый пресет Streaming для экспорта звука с целью последующей публикации на таких сервисах, как YouTube, AppleMusic и SoundCloud, а также множество других мелких функций и дополнений. Отмечается, что это последний релиз для устаревших платформ, а для корректной работы следующей версии потребуется Linux с libstdc++.so.5, Windows 7 или MacOS Mavericks 10.9. Исходные коды доступны на официальном сайте проекта.