Новая версия Pop!_OS, компания Айки Доэрти и другие новости

 Alex    21 окт. 2019 : 18:32

Подборка новостей за 21 октября 2019 года

Пару дней назад состоялся релиз новой версии дистрибутива Pop!_OS 19.10, основанной на недавно выпущенной версии дистрибутива Ubuntu 19.04 Eoan Ermine. Среди новшеств новая темная тема оформления, использование стилей темы Adwaita в стандартной теме, обновленные звуковые эффекты, а также эксклюзивный инструмент Tensorman для работы с инструментарием Tensorflow при использовании GPU NVIDIA. Подробности и ссылки на образы установочных дисков размещены в блоге System76.

Разработчик окружения рабочего стола Xfce Саймон Стейнбейб поделился планами команды проекта на релиз 4.16, запланированный на 2020 год. В частности, он сообщил, что поддержка GTK2 будет последовательно удаляться из всех компонентов окружения, внешний вид некоторых элементов окружения будет "гармонизирован", будет рассматриваться возможность использования декораций окон на стороне клиента, файловый менеджер Thunar подвергнется незначительным изменениям, будет реализована темная тема оформления для панели, а также будет реализован режим ночного освещения и внесены незначительные изменения в большинство компонентов окружения. Больше подробностей доступно в блоге разработчика.

Айки Доэрти, создатель дистрибутива Solus Linux, открыл собственную игровую студию Lispy Snake. В данный момент он работает над двумерным игровым движком и использует язык программирования D, а также множество популярных открытых библиотек. Сам код движка распространяется в соответствии с условиями лицензии zlib. Будущая игра будет носить имя The Last Peacekeeper. Дополнительная информация об игре размещена на официальном сайте студии, код движка доступен на GitHub.