Новая версия Pop!_OS, переход Xfce на GitLab и другие новости

 Alex    04 мая 2020 : 18:53

Подборка новостей за 4 мая 2020 года

Некоторое время назад состоялся релиз новой версии дистрибутива Pop!_OS 20.04 LTS. Дистрибутив разрабатывается специалистами компании system76, основан на кодовой базе дистрибутива Ubuntu 20.04 LTS и содержит ряд улучшений, а также собственную тему оформления. Среди новшеств расширение набора набора горячих клавиш, авто-тайлинг, поддержка Flatpak с активированным по умолчанию репозиторием Flathub, поддержка режима гибридной графики, автоматическое обновление прошивок аппаратных компонентов, а также оффлайн-обновления ПО. Ссылка на файл образа установочного диска доступна на странице проекта.

В честь 10-летия systemd опубликована статья, описывающая историю развития, проблемы и концепции systemd. Данная статья интересна тем, что развеивает популярные мифы, такие, как  возможность участия в разработке ключевых компонентов Linux для всех желающих. В общем, статья хоть и длинная, но определенно заслуживает внимания.

Проект Xfce переходит на использование GitLab на сервере проекта - сообщает разработчик Саймон Штайнбайс. Отмечается, что для пользователей и мэйнтейнеров пакетов ничего не изменится - они все так же смогут использовать файлы архивов исходных кодов релизных версий. Разработчикам же придется изменить конфигурацию Git, зарегистрироваться и разобраться с веб-интерфейсом GitLab.