Новая версия сервера X.Org, язык программирования Gordon и другие новости

 Alex    28 окт. 2021 : 19:06

Подборка новостей за 28 октября 2021 года

Спустя три года состоялся релиз новой версии сервера оконной системы X.Org 21.1. Данный релиз не включает в свой состав слой совметсимости XWayland, использует сборочную систему Meson, поддерживает изменение частоты обновления, работает с X Input 2.4, имеет поддержку Glamor в Xvfb и корректно отображает DPI в подавляющем большинстве случаев. Кроме того, исправлено множество ошибок и недоработок. Исходные коды доступны по данной ссылке.

Состоялся релиз новой версии эмулятора терминала Terminology 1.10.0. Среди новшеств черная цветовая схема, улучшение поддержки шрифтов, исправление ошибок, связанных с прокруткой в конец при изменении конфигурации, механизмом перетаскивания текста и поддержкой используемой для входа в систему командной оболочки. Кроме того, были добавлены новые и обновлены существующие локализации. Исходные коды доступны по данной ссылке.

Начата разработка нового языка программирования Gordon. Данный язык программирования заимствует концепции языка программирования D, но не поддерживает парадигм метапрограммирования (хотя и поддерживает простейшие механизмы полиморфизма и исполнения времени компиляции), объектно-ориентированного и функционального программирования. Фронтенд содержит 34 тыс. строк кода, а в качестве бэкэнда используется LLVM, который может быть без проблем заменен. По словам разработчика, язык назван в честь главного персонажа игры Half-Life Гордона Фримена. Исходный код доступен на GitHub.