Новая версия ядра Linux, аппаратное ускорение воспроизведения видео в Firefox и другие новости

 Alex    27 янв. 2020 : 09:40

Подборка новостей за 27 января 2020 года

Линус Торвальдс выпустил новую стабильную версию ядра Linux 5.5. Среди изменений полноценная поддержка Raspberry Pi 4, поддержка оверклокинга для видеокарт на основе чипов AMD Navi, поддержка новых платформ интел, драйвер для сбора информации о температуре дисковых накопителей, фреймворк модульного тестирования KUnit, а также некоторые другие новшества и исправления ошибок. Вполне вероятно, что данная версия ядра Linux будет использоваться в предстоящем релизе Ubuntu 20.04 LTS. Анонс релиза размещен на данной странице.

Также недавно состоялся релиз новой версии популярного мультимедийного проигрывателя MPV 0.32. В новой версии появилась поддержка архивов формата RAR 5, автодополнение связанных с проигрывателем команд в bash, вывод уведомления при запуске проигрывателя в Wayland-сессии GNOME из-за серьезных проблем с композитором, переработанный код для декодирования видео с помощью Vdpau и VAAPI, более корректный механизм разбора параметров командной строки, а также несколько новых команд и кодов клавиш. Информация о новом релизе и исходные коды доступны на GItHub.

Разработчик из компании Red Hat Мартин Странский работает над интересной функцией, заключающейся в активации механизма декодирования видео посредством VAAPI и FFmpeg при запуске Firefox в Wayland. На данный момент заявлена поддержка аппаратного обеспечения Intel, но в будущем данная функция должна работать со всем аппаратным обеспечением, поддерживающим VAAPI. Подробная информация и патч доступны в данном сообщении об ошибке.