Новая версия ядра Linux, обновление Calibre и другие новости

 Alex    16 сент. 2019 : 20:18

Подборка новостей за 16 сентября 2019 года

Сегодня состоялся релиз новой версии ядра Linux 5.3. Среди основных изменений можно выделить поддержку технологии Intel Speed Select для улучшения управления энергопотреблением процессоров Xeon, поддержку графических карт AMD Radeon Navi в рамках драйвера AMDGPU, поддержку процессоров Zhaoxin x86, новый системный вызов pidfd_open(2) для управления повторным использованием идентификаторов процессов, поддержку инструкции umwait на платформах архитектуры x86 для повышения энергоэффективности, а также поддержку 16 миллионов IPv4 адресов из диапазона 0.0.0.0/8.

Также был выпущен корректирующий релиз кроссплатформенного графического тулкита FoxToolkit 1.7.67. В новой версии были исправлены недоработки механизма преобразования чисел с плавающей точкой (double) в строки, увеличено максимальное количество закладок в виджете FxFileSelector, а также добавлена совместимость с ОС без поддержки функций lrint() и lrintf(). Архивы с исходным кодом опубликованы на официальном сайте проекта.

Кроме того, была выпущена новая версия приложения для работы с электронными книгами Calibre 3.48. В новой версии появился драйвер для Kobo Libra H2O, а также новые источники новостей - Boston Globe и Scientific American. Исходные коды новой версии доступны на GitHub.