Новогодние релизы Linux Mint, qBittorrent и GTK

 Alex    10 янв. 2022 : 19:25

Подборка новостей за 10 января 2022 года

В течение новогодних каникул были выпущены новые версии ряда популярных программных продуктов для Linux. Наиболее важным стал релиз промежуточной версии дистрибутива Linux Mint 20.3 Una. Помимо исправления множества ошибок, данный релиз примечателен новым приложением для организации документов Thingy, поддержкой темного режима оформления и поиска в IPTV-клиенте Hypnotix, добавлением заголовков к запискам, создаваемым в рамках приложения Sticky Notes, переработкой оформления заголовков окон, удалением цветовых акцентов в стандартной теме, добавлением возможности использования темной темы оформления по умолчанию для определенных приложений, добавлением поддержки режима чтения манги в приложением Xreader, добавлением горячих клавиш для переключения вкладок в приложение Xed, а также обновлением окружения рабочего стола Cinnamon до версии 5.2. В качестве основы дистрибутива все также используется Ubuntu 20.04 с ядром Linux версии 5.4. Также доступны версии дистрибутива с окружениями рабочих столов MATE и Xfce. Актуальные версии инструкций по настройке дистрибутива доступны на данном сайте.

Также состоялся релиз популярного торрент-клиента qBittorent 4.4.0. Основными новшествами стали поддержка библиотеки libtorrent 2.0 с реализацией новой версии протокола, начальная поддержка фреймворка Qt6 с улучшениями в плане поддержки HiDPI-мониторов, а также сборка в формате Appimage и испроавление множества ошибок. Исходные коды и бинарные сборк доступны на данной странице.

Кроме того, был выпущен релиз тулкита GTK 4.6.0. Среди изменений исправления ошибок в виджетах прогрессбара, текстовой метки, текстового поля, GSK, GDK, улучшение поддержки Wayland, а также отказ от использования устаревших API сборочной системы Meson. Исходные коды доступны в GitLab.