Новые релизы Thunderbird, Kodi, Alpine Linux и другие новости

 Alex    30 янв. 2019 : 19:31

Подборка новостей за 30 января 2019 года

Состоялся релиз почтового клиента Mozilla Thunderbird 60.5.0. Среди новшеств можно выделить поддержку сервиса WeTransfer для передачи вложений большого объема, поддержку дополнительных поисковых систем (DuckDuckGo и Google используются по умолчанию в некоторых странах), а также множество исправлений безопасности. Вы можете загрузить новую версию Thunderbird с данной страницы.

Компания System76 представила новую модель ноутбука Darter Pro с предустановленной системой Ubuntu или Pop!_OS. В соответствии с информацией от Beta News, Darter Pro имеет 15.6-дюймовый экран, два порта USB-A, порт USB-C/Thunderbolt 3 и «должен работать в течение целого рабочего дня без подзарядки». Ноутбук появится в продаже 5 февраля в магазине System76. Вы можете подписаться на уведомления на данной странице, чтобы не пропустить начало продаж. Информации о цене пока не поступало.

Также состоялся релиз Kodi 18.0 «Leia» для всех поддерживаемых платформ. Это важный релиз, содержащий около 10000 изменений, 9000 измененных файлов исходного кода и около полумиллиона новых строк кода. В новом релизе появилась поддержка игровых эмуляторов, образом и контроллеров, реализация технологии декодирования защищенного с помощью DRM контента, значительные улучшения музыкальной библиотеки, улучшения компонента для просмотра телевидения и множество других изменений. Дополнительная информация доступна в журнале изменений, а ссылки для загрузки новой версии — на данной странице.

Вчера состоялся релиз дистрибутива Alpine Linux 3.9.0. Среди новшеств поддержка архитектуры armv7, переход с LibreSSL на OpenSSL, добавление подписи для Modloop, улучшение поддержки GRUB, а также обновления множества пакетов. Полный список изменений доступен на данной странице, файлы образов установочных дисков — на данной странице.

Также вчера состоялся релиз дистрибутива Slax 9.7.0. Вы можете бесплатно загрузить образ установочного диска или купить USB-накопитель с установленной версией дистрибутива на веб-сайте slax.org. Среди новшеств данной версии можно выделить добавление утилиты usb-modeswitch, режим копирования модуля в оперативную память с помощью команды slax activate, а также уменьшение объема Slax с 265 Мб до 255 Мб.