Новый смартфон с KDE Plasma Mobile, Linux за пределами низкой околоземной орбиты и другие новости


Подборка новостей за 30 ноября 2018 года

Проекты KDE и Necuno Solutions начали сотрудничество с целью использования графической оболочки Plasma Mobile на Necuno Mobile, новом мобильном устройстве от Necuno, описываемом как «полностью открытая аппаратная платформа». В блоге разработчиков KDE говорится следующее: «Necuno Mobile построен на основе SoC ARM Cortex-A9 NXP i.MX6 Quad и GPU Vivante и является полностью открытой, безопасной и приватной платформой. В соответствии с информацией от Necuno, ни одна из прошивок с закрытым исходным кодом не будет иметь доступа к содержимому оперативной памяти».

Поддержка 27 версии дистрибутива Fedora официально завершена и это означает, что для программного обеспечения из состава данной версии дистрибутива не будут выпускаться обновления и исправления безопасности. Если вы все еще используете Fedora 27, вам нужно обновить версию системы до 28 или 29.

Карточная игра Artifact от Valve официально доступна в Linux. Ресурс GamingOnLinux сообщает, что «это качественная и увлекательная карточная игра, которая является первой игрой от Valve, получившей поддержку Linux в момент релиза».

Спутники серии CubeSat, подтвердившие успешную посадку космического аппарата Mars Insight на поверхность Марса на этой неделе, содержали выпущенные компанией Gumstix модули Overo IronStrom-Y и камеры Caspa VL, работающие под управлением Linux. В соответствии с информацией от ресурса Linux Gizmos, «спутники Mars Cube One (MarCO) являются первыми спутниками серии CubeSat, совершившими путешествие за пределы низкой околоземной орбиты. Эти Linux-компьютеры совершили, скорее всего, самое длинное путешествие в космос на данный момент».

Разработчики дистрибутива для исследователей информационной безопасности BlackArch Linux выпустили обновленные файлы образов форматов ISO и OVA. В новый релиз были добавлены более 150 новых инструментов, новая версия установщика и ядро Linux версии 4.19.4. Полный журнал изменений и ссылки для загрузки файлов образов приведены в блоге разработчиков BlackArch Linux.