Новый веб-сайт вопросов и ответов для пользователей Krita, отказ от поддержки протокола FTP в Chrome и Firefox и другие новости

 Alex    27 нояб. 2018 : 18:17

Подборка новостей за 27 ноября 2017 года

Скотт Петрович и команда системных администраторов проекта KDE ввели в строй веб-сайт ask.krita.org - «веб-сайт вопросов и ответов для пользователей Krita». Новый веб-сайт «является местом, где пользователи Krita смогут без лишних сложностей находить ответы на свои вопросы, задавать новые вопросы и отвечать на существующие вопросы других пользователей. Это место, которое, как ожидается, поможет объединиться и начать помогать друг другу пользователям Krita. Сайт очень похож на stackowerflow.com и ask.libreoffice.org».

Проект Kodi выпустил новую ограниченную серию корпусов для одноплатных компьютеров Raspberry Pi 2 под названием «Kodi Edition». Эта вторая версия выпущенной два года назад серии алюминиевых корпусов от проекта Kodi с темным покрытием. В дополнение новые корпуса предоставляют лучший доступ к SD-картам, содержат радиаторы лучшего качества, изготавливаются с повышенной точностью и содержат дополнительные качественные детали, которые делают их просто замечательными. Часть от полученных проектом доходов пойдет на благотворительность, а именно, будет перечислена организации USC Norris Comprehensive Cancer Center. Вы можете заказать корпус на ресурсе FLIRC за 19.95$.

Вчера состоялся релиз обновления 125 дистрибутива IPFire 2.21. Это обновление содержит различные исправления ошибок и безопасности, а также новые возможности, такие, как «дополнение IPFire для создания точек доступа с поддержкой технологии 802.11ac при наличии соответствующего чипсета», а также «легковесный клиент для получения сертификатов от проекта Lets Encrypt на bash». Вы можете загрузить обновление с данной страницы.

Разработчики веб-браузеров Chrome и Firefox планируют прекратить поддержку протокола FTP. Ресурс BleepingComputer сообщает, что «грядущее изменение в отображении в веб-браузерах структур каталогов на FTP-серверах может стать первым шагом к удалению поддержки этого протокола», а также «разработчики Google в течение 4 лет поддерживали инициативу по отказу от поддержки протокола FTP в веб-браузере Chrome» ввиду низкой популярности соответствующих функций и наличия дополнительного вектора атаки из-за невозможности полностью безопасного использования данного протокола, в отличие от протокола HTTPS, который может вполне успешно использоваться для передачи тех же файлов.