Обновление IPFire, новый проект Zorin Grid и другие новости

 Alex    21 янв. 2020 : 21:57

Подборка новостей за 21 января 2020 года

Не так давно состоялся релиз обновления дистрибутива Linux для создания межсетевых экранов IPFire 2.23 Core Update 139. В него вошли обновленные скрипты для работы с DHCP, ускоряющие процесс установления сетевого соединения, улучшенная система предотвращения проникновений с поддержкой глубокого исследования пакетов DNS, более быстрый алгоритм шифрования данных для TLS, а также обновления микрокодов Intel и набора используемого дистрибутивом ПО. Дополнительная информация и ссылки на образы установочных дисков приведены в анонсе релиза.

Разработчики дистрибутива Zorin OS поделились планами по внедрению своей системы на предприятия, в школы и некоммерческие организации и анонсировали проект Zorin Grid, призванный сделать это внедрение максимально успешным. Zorin Grid является инструментом, упрощающим процесс настройки, управления и защиты от угроз групп работающих под управлением Zorin OS компьютеров. В частности, заявлены возможности установки и удаления ПО, настройки стратегии обновления ПО, мониторинга состояния систем, применения политик безопасности, отслеживания состояния программного и аппаратного обеспечения, а также изменения настроек окружения рабочего стола. Данный проект реализуется в виде облачного сервиса и будет доступен пользователям Zorin OS этим летом. Разработчики также обещают реализовать плддержку других дистрибутивов в будущем. Подробности доступны в официальном релизе.

Автор сборочной системы Meson сообщил о публикации своей книги Meson Manual, посвященной работе с ней. Книга является платной и стоит 25.95 евро, причем ее невозможно купить в таких странах, как Индия, Россия и Южная Корея. В ней не используется каких-либо фрагментов документации с официального сайта проекта. Подробная информация доступна на официальном сайте книги.