Обновление Ubuntu Touch, удаление клиента Telegram из Fedora Linux и другие новости

 Alex    20 июл. 2021 : 18:16

Подборка новостей за 20 июля 2021 года

Состоялся релиз обновления OTA-18 открытой прошивки для мобильных телефонов Ubuntu Touch. На данный момент прошивка все еще основывается на кодовой базе Ubuntu 16.04 LTS, но разработчики ведут активную работу по ее портированию на Ubuntu 20.04 LTS. Что касается изменений, то разработчики сконцентрировали свои усилия на оптимизации кода и уменьшении объема потребляемой оперативной памяти (его удалось сократить практически на 60 Мб), что, по их словам, будет заментно при использовании телефонов с 1 Гб оперативной памяти. Также была увеличена производительность, исправлены ошибки, улучшена работа экранной клавиатуры и добавлены стикеры в приложение для обмена сообщениями. Инструкции по установке пришивки доступны на данной странице.

Также состоялся релиз обновления дистрибутива для создания межсетевых экранов IPFire 2.25 Core Update 158. Помимо традиционных обновлений программных компонентов, разраотчики убрали функцию подстановки фейковых значений Referrer и User-Agent в веб-прокси, продолжили работу по портированию fireinfo на Python 3 и увеличили стандартный размер дискового раздела до 1600 Мб. Ссылки на образы установочных дисков доступны по ссылке.

Разработчик Fedora Виталий Зайцев поделился радостной для него новостью: клиент Telegram Desktop более не будет поддерживаться его силами в рамках репозитория RPM Fusion. Его поразил тот факт, что разработчики клиента не хотят подстраиваться под требования дистрибутива и тратить свое время на отладку механизма динамической линковки. Все желающие могут использовать статически собранный клиент от разработчиков.