Окончательная дата релиза Debain 10, новая версия GRUB и другие новости

 Alex    05 июл. 2019 : 17:42

Подборка новостей за 5 июля 2019 года

Релиз Debain 10 Buster состоится завтра, 6 июля. Вы можете следить за подготовкой к релизу на данном ресурсе или в twitter. Также вы можете поздравить разработчиков и пользователей онлайн.

Состоялся релиз новой версии системного загрузчика GRUB 2.04. В соответствии с информацией от Phoronix, она разрабатывалась в течение двух лет и включает поддержку архитектуры RISC-V, встроенную поддержку технологии UEFI Secure Boot, поддержку файловой системы F2FS и массу других новшеств и исправлений. Вы можете загрузить исходные коды новой версии с ресурса GNU Savannah.

Предзаказ ноутбуков PineBook Pro будет доступен с 25 июля 2019 года. OMG! Ubuntu! сообщает, что PineBook Pro за 199$ будет иметь переключатели для отключения модулей Bluetooth и WiFi, веб-камеры и микрофона на аппаратном уровне. Посетите ресурс Pine64.org для ознакомления со спецификациями устройств и получения дополнительной информации.

Веб-сайт RaspberryPi.org раздает стикеры. Все, что вам потребуется для того, чтобы получить их — это оставить комментарий на сайте с хэштегом #GimmeRaspberryPiStickers в полночь (BST) понедельника 8 июля. У администраторов сайта имеется десять упаковок стикеров, которые будут подарены случайно выбранным победителям.

На данной неделе было выпущено обновление IPFire 2.23 Core Update 134. В данном релизе содержатся патчи для защиты от атаки SACK Panic, а также исправления других более мелких проблем. Вы можете загрузить обновление с данной страницы.