Открытие спецификаций микропроцессорной архитектуры MIPS, новая версия RawTherapee и другие новости

 Alex    18 дек. 2018 : 21:15

Подборка новостей за 18 декабря 2018 года

Компания Purism начинает акцию по продаже наборов «Its Secure Life», которая продлится до 6 января. Наборы продаются с 15 — 18% скидкой и могут состоять из произвольной комбинации смартфона Librem 5 (предзаказ), ноутбука Librem 15 и токена Librem Key.

Компания Wave Computing вчера анонсировала планы по открытию спецификаций микропроцессорной архитектуры MIPS с целью «предоставления возможностей производителям, разработчикам и университетам использовать и усовершенствовать новейшие дизайны SoC на основе архитектуры MIPS». В соответствии с анонсом, «участники программы MIPS Open получат полный доступ к наиболее современным версиям 32-битных и 64-битных MIPS ISA на безвозмездной основе, то есть, без уплаты отчислений за лицензии и использование технологий. Кроме того, участники программы автоматически получат лицензии для использования сотен связанных с MIPS запатентованных технологий по всему миру».

Компания Red Hat сегодня утром анонсировала запуск программы по предоставлению долговременной технической поддержки OpenJDK для платформы Microsoft Windows. В дополнение к поддержке сборок OpenJDK для дистрибутива RHEL эта программа «позволит организациям стандартизировать процесс разработки и развертывания Java-приложений промышленного уровня с помощью гибкой, мощной и открытой альтернативы пропиетарных Java-платформ».

Увидел свет релиз дистрибутива ArchLabs 2018.12. По прошествии шести месяцев с дня прошлого релиза разработчики решили отказаться от Live-окружения, поэтому при загрузке с флеш-накопителя вы попадете непосредственно в установщик дистрибутива. В соответствии с анонсом, все инструкции по использованию установщика размещены на официальном сайте. Вам также не придется использовать каких-либо паролей при загрузке образа установочного диска с USB-накопителя. Среди других изменений можно отметить замену приложения Aurman на приложение Baph собственной разработки, обновление репозитория дистрибутива и упрощение процесса установки. Вы можете загрузить файл образа установочного диска с данной страницы.

Накануне состоялся релиз RawTherapee 5.5. Новая версия редактора фотоснимков формата RAW содержит несколько новых возможностей, включая инструмент для обработки теней, улучшенную поддержку различных вариантов формата Canon mRaw, функцию обработки без ограничений, новые механизмы тонирования и другие. Вы можете загрузить новую версию приложения с помощью менеджера пакетов вашего дистрибутива или с данной страницы.