Пересмотр планов, связанных с блокировщиками рекламы в Google, новая версия Kali Linux и другие новости

 Alex    19 февр. 2019 : 19:17

Подборка новостей за 19 февраля 2019 года

Компания Google пересмотрела запланированные изменения в API расширений веб-браузера Google Chrome из-за того, что они могут привести в выводу из строя множества расширений для блокирования рекламы. Ресурс Ars Technica сообщает, что компания Google приняла такое решение для «гарантии того, что текущее разнообразие расширений для блокирования рекламы будет сохранено». В дополнение «представитель Google заявил, что компания никогда не ставила перед собой цели предотвращения работы механизмов блокирования контента и добавил, что специалисты компании будут продолжать работу над предложением для закрытия пробелов и проблем его текущей версии».

Вчера состоялся релиз дистрибутива Kali Linux. Это первый релиз данного дистрибутива в 2019 году, который содержит обновленное ядро Linux версии 4.19.13. В рамках данного релиза исправлено множество ошибок, а также обновлен ряд пакетов. Анонс релиза содержит упоминание о том ,что «значительным обновлением компонента данного релиза является обновление фреймворка Metasploit до версии 5.0, ведь предыдущая версия 4.0 была выпущена в 2011 году». Вы можете загрузить Kali Linux с данной страницы.

Увидела свет новая версия веб-фреймворка Cutelyst на основе Qt/C++. В соответствии с информацией из блога Dantti's Blog, в Cutelyst 2.7.0 возвращена поддержка асинхронных операций и добавлены новые возможности.

Разработчики Ubuntu вчера выпустили уведомление о проблеме безопасности в systemd. Уязвимость USN-3891-1 затрагивает Ubuntu 18.10, Ubuntu 18.04 LTS, Ubuntu 16.04 LTS и все производные дистрибутивы. Что касается описания, то «systemd некорректно обрабатывал некоторые сообщения D-Bus. В результате непривилегированный злоумышленник имел возможность спровоцировать аварийное завершение процесса менеджера инициализации init, что приводило к отказу в обслуживании системы (kernel panic)». Подробнее о порядке обновления системы можно узнать из текста уведомления.