Поддержка Vulkan в игровом движке OGRE, новая версия Sailfish OS и другие новости

 Alex    07 нояб. 2019 : 19:03

Подборка новостей за 7 ноября 2019 года

Разработчик игрового движка OGRE Матиас Голдберг поделился информацией о процессе добавления поддержки в код движка нового API Vulkan. На данный момент с помощью Vulkan возможен вывод лишь пустого окна, но работа осложняется низкоуровневой природой API и низким качеством готовых примеров его использования. Тестирование осуществляется с использованием драйверов AMDVLK, AMD RADV и Intel Mesa, а в качестве оконной системы используется X11 (посредством библиотеки xcb). На следующем этапе разработчики планируют заняться шейдерами, вершинными буферами и поддержкой текстур для демонстрации работоспособности кода для поддержки API.

Пару дней назад состоялся релиз новой версии мобильной операционной системы Sailfish OS 3.2.0 Torronsuo. Новая версия поддерживает новые устройства, такие, как Sony Xperia 10, содержит политики SELinux для MCE, запуска устройства и фоновых процессов. Помимо этого были улучшены пользовательские качества экрана вызова, упрощены меню, улучшено приложение часов, уменьшено количество уведомлений о состоянии батареи, улучшен механизм поиска контактов, расширены возможности редактора беспроводных соединений и улучшены пользовательские качества множества других компонентов.

Проект elementaryOS опубликовал отчет о работе за октябрь. В нем сказано о реализации поддержки сторонних репозиториев Flatpak, переработке кода и 10-кратном ускорении центра приложений, исправлениях в приложении для вывода приветствия и панели, редизайне индикатора даты и времени и панели настроек приватности, улучшении агента сопряжения Bluetooth, а также переработке темы и некоторых иконок.