Подготовка к релизу GIMP 3.0, первая стабильная версия PAPPL и другие новости

 Alex    12 нояб. 2020 : 20:05

Подборка новостей за 12 ноября 2020 года

Разработчики популярного растрового графического редактора начали подготовку к релизу долгожданной версии 3.0. Первым шагом стал релиз версии 2.99.2, интерфейс которой полностью переведен на GTK3 и поддерживает Wayland и HiDPI-дисплеи. Также была проведена работа по поддержке дополнительных тем оформления и устройств ввода. Кроме того, был введен новый API плагинов, проведен рефакторинг кодовой базы, улучшена производительность и переработан механизм преобразования цветовых пространств. Релиз не является стабильным и может быть загружен со специальной страницы официального сайта.

Майкл Свит, автор демона печати для UNIX CUPS выпустил первую стабильную версию фреймворка PAPPL для разработки приложений для печати, причем сам фреймворк может выступать в качестве замены драйверов принтеров. Код проекта размещен на GitHub, код стабильной версии - на странице релиза.

Для Debian 11 была выбрана тема оформления Homeworld, созданная Джульеттой Така. По словам Джульетты, это тема в стиле Баухаус, зародившемся в Германии в XX веке. Джульетта уже выигрывала голосования - так, в Debian 8 была использована ее тема lines, а в Debian 9 - ее тема softWaves. Всего в голосовании участвовало 5613 человек.