Подготовка к выпуску новой версии Ubuntu Touch, ускорение Google Chrome и другие новости


Подборка новостей за 1 марта 2019 года

Сообщество UBports обратилось к пользователям с просьбой протестировать предрелизную сборку Ubuntu Touch OTA-8. В соответствии с информацией от Softpedia News, новая версия прошивки для смартфонов должна выйти на следующей неделе, а точнее, 6 марта. При этом разработчики обращаются к пользователям: «мы подготовили проект OTA-8 QA на GitHub для сбора всех сообщений об ошибках и обратной связи. В столбце QA приведена информация об аспектах, которые не полностью протестированы. В столбце Done приведена информация об ошибках, которые, благодаря нашим усилиям, были исправлены». Среди изменений в новой версии следует выделить значительное усовершенствование веб-браузера Morph, улучшение алгоритма поиска и оформления приложения Contacts, незначительное улучшение мастера настройки, а также удаление компонентов веб-движка Oxide.

Компонент JDK Mission Control доступен в качестве модуля в Fedora 29. JDK Mission Control является профилировщиком для JVM HotSpot, содержащим «расширенный набор инструментов для эффективного и подробного анализа данных от JDK Flight Recorder (JFR). Для работы JMC требуется Java версии 8 и выше».

Компания Google ускорила работу кнопки Назад в веб-браузере Chrome с помощью нового механизма кэширования. ArsTechnica сообщает, что новый механизм кэширования bfcache из состава Chrome «позволяет браузеру сохранять все данные состояния открытой страницы, включая данные состояния исполняющихся сценариев, отрисовываемых изображений, а также позицию страницы с возможностью последующего восстановления. Благодаря bfcache вместо повторной загрузки страницы будет происходить ее отображение в том состоянии, которое наблюдалось перед переходом по ссылке и нажатием на кнопку Назад».

Еще на прошлой неделе была выпущена вторая бета-версия дистрибутива Mageia 7. Сам релиз запланирован на текущий год. Среди новшеств можно выделить обновления компонентов: ядра Linux до версии 4.20, Mesa до тестовой версии 19.0, RPM до версии 4.14.2, а также окружения рабочего стола KDE Plasma до версии 5.14.2, GNOME до версии 3.30 и Xfce до версии 4.13.4.