Политика по отношению к Flatpak в вариантах дистрибутива Ubuntu, отказ от поддержки первой версии OpenGL в GNOME и другие новости

 Alex    22 февр. 2023 : 18:09

Подборка новостей за 22 февраля 2023 года

Сотрудник компании Canonical Филипп Кевиш сообщил об изменении политики по предустановке компонентов Flatpak в официальных вариантах дистрибутива Ubuntu: "Для поддержания фокуса на собственных технологиях с предоставлением пользователям выбора дистрибутив Ubuntu и все его официальные варианты будут использовать deb- и snap-пакеты в качестве источников приложений по умолчанию. Пользователям будет предоставлена возможность устанавливать приложения и из других источников, включая Flatpak-репозитории. Для этого, начиная с текущего момента, пользователям придется установить дополнительные программные компоненты из официального репозитория Ubuntu." Следует отметить, что вариантами Ubuntu, предустанавливавшими компоненты Flatpak, были Ubuntu MATE, Kubuntu и Xubuntu.

Состоялся релиз новой версии 2D-драйверов Xorg для видеокарт 90-х годов прошлого века ARK Logic xf86-video-ark 0.7.6. В рамках данного релиза в код драйвера были внесены изменения для совместимости с сервером Xorg 1.14, добавлены все накопившиеся мелкие исправления кода и системы сборки, скорректированы ошибки в документации, а также начато формирование архивов исходного кода формата XZ вместо BZIP2.

Из кода фреймворка Clutter, используемого в рамках проекта GNOME, удалена поддержка первых версий технологии OpenGL. По мнению разработчиков, данное изменение является вполне оправданным, ведь даже устаревшие видеокарты поддерживают стандарт OpenGL ES 2.0, который и рекомендуется использовать. В результате для работы GNOME начиная с версии 44 понадобится видеокарта с поддержкой стандарта OpenGL 3.2 или OpenGL ES 2.0.

Состоялся релиз новой версии приложения для работы с дисковыми разделами GParted 1.5.0. Среди новшеств улучшение поддержки btrfs, исправление ошибки, приводящей к аварийному завершению работы приложения при копировании разделов с ФС NTFS размером более 2 TiB, а также добавление возможности исправления ошибок при проверке ФС exfat. Также были обновлены локализации.