Raspberry Pi 4, отказ от поддержки Steam в Ubuntu 19.10 и другие новости

 Alex    24 июн. 2019 : 20:32

Подборка новостей за 24 июня 2019 года

Одноплатный компьютер Raspberry Pi 4 поступил в продажу по цене от 35$. В блоге разработчиков Raspberry Pi говорится, что «это значительное обновление, которое затронуло практически каждый элемент платформы. Впервые в истории проекта мы смогли предоставить пользователям сравнимую с обычными компьютерами производительность, сохранив при этом коммуникационные возможности и гибкость классических продуктов серии Raspberry Pi». Также новая версия поставляется в нескольких вариантах (с 1 Гб памяти за 35$, с 2 Гб памяти за 45$ или с 4Гб памяти за 55$). Вы можете купить компьютер у одного из официальных реселлеров с данной страницы.

Компания SUSE выпустила финальную версию первого сервис-пака для дистрибутива SUSE Linux Enterprise 15 спустя год после запуска проекта по созданию первой в мире мультимодальной ОС. Подробности приведены в блоге разработчиков SUSE, ссылки для загрузки и примечания к выпуску — на данной странице.

Разработчик компании Valve заявил, что клиент Steam для Linux не будет поддерживать Ubuntu 19.10 и будущие релизы Ubuntu. Softpedia News сообщает, что «жесткое заявление от специалиста компании Valve было опубликовано через несколько дней после того, как компания Canonical анонсировала отказ от поддержки 32-битной архитектуры (i386) в Ubuntu 19.10 (Eoan Ermine). Пьер-Луп Гриффаи опубликовал в Twitter информацию о том, что клиент Steam для Linux не будет официально поддерживаться в Ubuntu 19.10, а также в более новых версиях дистрибутива. Разработчик Steam также добавил, что специалисты компании Valve сфокусируют свои усилия на поддержке других дистрибутивов Linux. Они будут искать дистрибутив с поддержкой 32-битных приложений и постараются минимизировать проблемы пользователей новых версий Ubuntu».