RedHat Enterprise Linux 7.5, улучшение настроек приватности в Steam и другие новости

 Alex    11 апр. 2018 : 22:14

Подборка новостей за 11 апреля 2018 года

Вчера была выпущена новая версия самого популярного коммерческого дистрибутива RedHat Enterprise Linux 7.5. Среди новых возможностей "оптимизации в плане безопасности и совместимости, улучшение масштабирования, продолжающаяся интеграция с инфораструктурой Windows и Microsoft Azure, новые функции для управления хранилищами данных. Релиз также включает улучшения, направленные на упрощение использования продукта начинающими пользователями Linux, эксператми и администраторами Microsoft Windows". Дополнительная информация доступна в примечаниях к выпуску.

Компания Valve предоставила пользователям Steam доступ к улучшенным настройкам приватности, добавив более детальные описания настроек, на основе которых несложно сделать вывод о том, что будут видеть ваши друзья и участники сообщества Steam. В анонсе говорится: "дополнительно вне зависисмости от используемых настроек отображения ваших игр, у вас будет возможность сокрытия общего игрового времени. Вам больше не придется нервно смеяться после того, как ваши друзья увидят более 4000 часов, проведенных в Ricochet".

В соотвествии с информацией от ресурса Malwarebytes, исследующего проблемы компьютерной безопасности, тысячи веб-сайтов были взломаны с целью "распространения вредоносных уведомлений, позволяющих установить на компьютеры посетителей трояны для хищения банковских данных и удаленного управления". Ресурс ArsTechnica сообщает о том, что "злоумышленники используют значительно обфусцированный сценарий на языке JavaScript. В качестве устанавиваемого вредоносного обеспечения используется бесплатный троян Chthonic для похщения банковских данных и коммерческий троян NetSupport для удаленного управления системой".

Вчера была выпущена новая версия графического редактора Krita 4.0.1. В новой версии содержатся исправления более 50 ошибок, накопившиеся с момента выпуска версии 4.0, а также значительные улучшения пользовательского интерфейса.