Релиз бета-версии LMDE 3, выпуск обновления IPFire 2.10, релиз OpenWRT 18.06 и другие новости

 Alex    31 июл. 2018 : 22:44

Подборка новостей за 31 июля 2018 года

Команда разработчиков Linux Mint анонсировала релиз бета-версии дистрибутива LMDE 3 Cindy с окружением рабочего стола Cinnamon. Аббревиатура LMDE расшифровывается как Linux Mint Debian Edition, а сам проект развивается разработчиками для "демонстрации жизнеспособности дистрибутива и необходимого объема работы в том случае, если дистрибутив Ubuntu прекратит свое существование". Он очень похож на Linux Mint, но не основывается на пакетной базе Ubuntu. Дополнительная информация доступна в примечаниях к выпуску, при этом следует помнить, что бета-версия не предназначена для повседневной работы.

Также было выпущено обновление Core Update 122 для дистрибутива IPFire 2.21. В соответствии с официальным объявлением о релизе, данное обновление открытого дистрибутива для построения межсетевых экранов позволяет перейти на ядро Linux 4.14 с длительным сроком поддержки, а также содержит множество улучшений и исправлений ошибок. В объявлении также упоминается о том, что обновление разделено на две части: "в первую очередь вам придется установить обновление для IPFire 2.19 под названием Core Update 211, после чего установка будет выполнена в автоматическом режиме. Вам придется набраться терпения и дождаться окончания процесса обновления. После обновления системы следует перезагрузить устройство для того, чтобы задействовать новую версию ядра".

Компания Mozilla работает над новым дизайном иконки Firefox, причем команды дизайнеров уже начали "воплощать новую систему символики, охватывающую как все существующие продукты Firefox, так и те продукты, которые находятся на уровне проектов". Они создали две версии дизайна и хотят услышать ваше мнение. Ознакомьтесь с постом из блога для того, чтобы самостоятельно оценить дизайны и оставить свое мнение в разделе комментариев.

Разработчики проекта OpenWRT представили версию 18.06 своей прошивки для беспроводных маршрутизаторов: "сообщество OpenWRT радо представить стабильную версию OpenWRT 18.06. Это первая стабильная версия после объединения проектов OpenWRT/LEDE и значительное обновление ранее выпущенных релизов LEDE 17.01 и OpenWRT 15.05". В новой версии проведена значительная работа над кодом для поддержки устройств на основе SoC AR71xx. Сборки прошивки для поддерживаемых устройств доступны в разделе загрузок.