Релиз GCC 9.1, обновление Freespire и другие новости

 Alex    03 мая 2019 : 20:51

Подборка новостей за 3 мая 2019 года

Состоялся релиз GCC 9.1. В анонсе релиз говорится: "релиз GCC 9.1 является важным релизом, содержащим новые функции, не доступные в GCC 9.x или предыдущих релизах GCC. Поддержка C++17 в рамках данного релиза более не отмечена как экспериментальная. Фронтенд C++ в полной мере реализует спецификацию C++17 (которая уже была реализована в предыдущей версии GCC), а реализация новых функций стандартной библиотеки C++ практически завершена. Помимо этого реализованы некоторые функции из черновика спецификации C++2a. В состав GCC включен фронтенд для языка программирования D. Также GCC 9.1 имеет незавершенную поддержку OpenMP 5.0 и практически завершенную поддержку OpenACC 2.5". Полный список изменений доступен на данной странице.

Вчера состоялся релиз Freespire 4.8. В анонсе говорится следующее: "Это наше полностью свободное решение без полностью бинарных драйверов, мультимедийных кодеков и каких-либо пропиетарных приложений. Мы выпускаем новые версии Freespire два раза в год и включаем в его состав все лучшие из наработок сообществ свободного ПО и KDE". Среди обновленных компонентов можно выделить KDE Plasma 5.12.7, KDE Frameworks 5.44.0, ядро Linux 4.18.0-18, а также новые версии Chromium, Geary и некоторых других приложений. Ссылки для загрузки файлов образов установочных дисков и покупки физических носителей приведены в анонсе релиза.

На странице Toradex на ресурсе GitHub появилась бета-версия компонентов дистрибутива для встраиваемых систем Toradex Torizon. Toradex описывает его как "новую основанную на Linux программную платформу, которая упростит процесс разработки и сопровождения ПО для встраиваемых систем. Он позволит вам настроить систему в соответствии с возникшими требованиями без каких-либо сложностей, поэтому вы сможете сфокусировать свое внимание на разработке ПО, а не на сборке дистрибутива Linux". Вы можете обратиться к данной статье Linux Gizmos за дополнительной информацией о дистрибутиве для новичков в области разработки ПО для встраиваемых систем, который "поддерживает интеграцию с Visual Studio, механизмы безопасности, обновления OTA, а также необязательный рантайм Docker".