Релиз Mageia 7, версия Ubuntu MATE для Raspberry Pi 4 и другие новости

 Alex    02 июл. 2019 : 18:00

Подборка новостей за 2 июля 2019 года

Вчера состоялся релиз Mageia 7. В новой версии дистрибутива содержится «множество новых возможностей, значительных обновлений, новых версий популярных программ, а также драйверов для новейшего аппаратного обеспечения». В дополнение команда разработчиков Mageia попыталась исправить проблему с запуском игр в дистрибутиве, в результате чего множество свободных игр было обновлено и приведено в рабочее состояние. Обратитесь к примечаниям к выпуску и документации за дополнительной информацией и рекомендациями относительно установки дистрибутива.

Магазин игр Humble Store начал распродажу игр без DRM. GamingOnLinux сообщает, что все участвующие в распродаже игры не используют каких-либо технологий DRM. Среди этих игр можно выделить игру Rouge Legacy со скидкой в 80%, игру Prison Architect со скидкой в 75%, игру Lovers in a Dangerous Spacetime со скидкой в 60% и многие другие.

Дистрибутив Ubuntu MATE вскоре будет работать на Raspberry PI 4. В соответствии с информацией от Forbes, ведущий разработчик проекта Мартин Вимпресс намекнул на то, что он работает над переносом MATE на новую версию одноплатного компьютера Raspberry Pi, разместив его фотографию с подписью «This should keep me occuPied 4 a while» («Это займет часть моего времени»). В статье Forbes также говорится о том, что «хотя дистрибутив Raspbian 10 (основанный на Debain Buster) является отличным вариантом, Ubuntu MATE содержит более современное окружение рабочего стола, для работы с которым придется приложить меньше усилий. Кроме того, он содержит офисные пакеты, мультимедийные проигрыватели, отличную утилиту для обработки фотографий Shotwell, а также программное обеспечение, востребованное всеми пользователями ПК».

Разработчики Blackbox Linux выпустили обновление для версии 6.0. Rogue Media News сообщает, что обновление дистрибутива для исследователей безопасности включает «новую версию ядра, обновленные инструменты и некоторые структурные изменения для поддержания стабильности и совместимости с Ubuntu 18.04 LTS». Перейдите на данную страницу для загрузки новейшей версии дистрибутива.