Релизы GNU Nano 3.0, ZFS of Linux 0.7.10, Elive 3.0 и другие новости

 Alex    10 сент. 2018 : 19:36

Подборка новостей за 10 сентября 2018 года

Вчера состоялся релиз популярного текстового редактора GNU Nano 3.0 "water flowing underground". В данном релизе на 70% ускорено чтение текстовых файлов, удвоена скорость чтения ascii-текста, изменен алгоритм удаления слов на границах строк, а также внесено множество других более мелких изменений.

Также состоялся релиз проекта ZFS on Linux 0.7.10. В соответствии с информацией из поста Phoronix, самым значительным изменением стала поддержка ядра Linux 4.18, а также "улучшения механизма сборки, поддержка DKMS в Debian, использование по умолчанию значения 4 Киб параметра ashift для устройств Amazon EC2 NVMe". Подробности доступны на странице релиза на GitHub.

Проект Tor работает над Android-приложением для анонимного серфинга - сообщает TNW. Официальный релиз назначен на следующий год, но альфа-версия уже доступна в Google Play.

После восьми лет разработки состоялся релиз дистрибутива Elive 3.0. В анонсе релиза говорится, что "результат работы оказался просто потрясающим, интеграция - поистине отличной, мы просто не можем описать каждую возможность дистрибутива и новый веб-сайт содержит описание лишь небольшой список его характеристик".