Сборка ядра Linux без предупреждений, новая версия OpenWRT и другие новости

 Alex    06 сент. 2021 : 23:01

Подборка новостей за 6 сентября 2021 года

В состав ядра Linux версии 5.15 включена активированная по умолчанию опция, задействующая параметр компилятора -Werror в процессе сборки. Данный параметр позволяет интерпретировать предупреждения компилятора как ошибки и прерывать процесс сборки при их генерации. По мению Линуса Торвальдса, это изменение ползволит получать меньше патчей с предупреждениями, которые не выявляются существующими системами автоматизации процесса разработки.

Состоялся релиз бета-версии утилиты для создания заметок Gnote 41.beta. Среди новшеств исправление устаревшихссылко в интерфейсе приложения и документации, исправление списка лицензий в файле метаданных, обновления литовской и испанской локализаций, а также новые версии руководства пользователя на индонезийском и литовском. Исходные коды доступны по данной ссылке.

Также состоялся релиз новой версии дистрибутива для беспроводных маршрутизаторов OpenWRT 21.02. В рамках релиза были обновлены такие системные компоненты, как ядро Linux до версии 5.4, компилятор GCC до версии 8.4, библиотека языка C glibc до версии 2.33 и набор утилит Binutils до версии 2.34. Также в рамках данного релиза была активирована по умолчанию поддержка технологии защиты беспроводных соединений WPA3, добавлена поддержка шифрования трафика при использовании opkg и LuCI (на основе набора сертификатов от Mozilla), а также реализована начальная поддержка технологии Distributed Switch Architecture. Из-за этих изменений были повышены системные требования для роутеров - для установки собранной со стандартными параметрами прошивки роутер должен обладать 8 Мб флеш-памяти и 64 Мб оперативной памяти. Прошивки доступны по данной ссылке.