Сотрудничество Canonical и Eurotech, отказ популярных веб-браузеров от поддержки TLS 1.0, дискуссии о состоянии тем GNOME и другие новости

 Alex    16 окт. 2018 : 18:47

Подборка новостей за 16 октября 2018 года

Компания Canonical анонсировала начало сотрудничества с Eurotech с целью оказания содействия организациям, развивающим IoT (Интернет вещей). В рамках данного сотрудничества компания Canonical «опубликовала Snap-пакет с компонентами Eclipse Kura — популярного открытого IoT-фреймворка на основе Java. Наличие Snap-пакета Kura позволит большему количеству пользователей различных Linux-дистрибутивов воспользоваться этим фреймворком и убедиться в поддержке различного аппаратного обеспечения. Также в формате Snap-пакета будет распространяться версия фреймворка от компании Eurotech с коммерческой поддержкой под названием Everywhere Software Framework (ESF)».

Компании Google, Microsoft, Mozilla и Apple анонсировали окончание поддержки стандартов TLS 1.0 и 1.1 в своих веб-браузерах Chrome, Edge, Firefox и Safari в 2020 году — сообщает Venturebeat. Кроме того, популярный хостинг исходного кода GitLab прекратит поддержку этих стандартов к концу 2018 года.

Компания Sony планирует использовать технологию Blockchain для реализации новой технологии управления авторскими правами (DRM). В соответствии с информацией от Engadget, компания планирует начать тестирование новой технологии с распространения учебных материалов Sony Global Education. Эта основанная на Blockchain технология базируется на существующих инструментах Sony и позволит отслеживать распространение защищенных авторским правом материалов с использованием таких преимуществ технологии Blockchain, как ее изначальная защищенность.

Сооснователь компании Microsoft Пол Аллен ушел из жизни на 65 году. На данной странице размещено официальные комментарии от семьи, Vulcan Inc. и Paul G. Allen network.

Разработчик GNOME Тобиас Бернард написал пост о том, с какими проблемами сталкиваются разработчики основанного на GTK+ программного обеспечения из-за некорректной работы сторонних тем оформления. Интересно, что в среде разработчиков уже несколько месяцев идут дискуссии относительно того, как решить эти проблемы, не нарушая устоявшийся подход к разработке.