Subutai Blockchain Router v2.0, новый релиз NixOS, Slimbook Curve и другие новости


Подборка новостей за 5 апреля 2018 года

Проект Susutai недавно анонсировал готовность устройства Subutai Blockchain Router v2.0: "Это облачный роутер, предоставляющий в распоряжение пользователя не требующий настройки кошелек для криптовалют и устройство для майнинга с потреблением энергии до 10 раз меньше по сравнению с обычными устройствами, а также позволяющий сдавать в аренду свободные вычислительные мощности благодаря сервису Subutai Bazar".

Вчера была выпущена новая версия NixOS 18.03 "Impala". В числе нововведений "обновления linux: 4.9 -> 4.14, glibc: 2.25 -> 2.26, gcc: 6 -> 7, systemd: 234 -> 237", "обновления окружений рабочего стола gnome 3.24 -> 3.26, (KDE) plasma-desktop: 5.10 -> 5.12", обновление пакетного менеджера Nix до версии 2.0 и многое другое.

Slimbook Curve, новый современный работающий под управлением Linux компьютер с 24-дюймовым искривленным экраном появился в ассортименте товаров Испанской компании Slimbook. Спецификации и цена приведены в статье на ресурсе OMG Ubuntu.

Доступна для загрузки новая версия популярного офисного пакета LibreOffice 6.0.3. Это третий корректирующий релиз ветки LibreOffice 6, содержащий исправления 70 ошибок и регрессий. Данная версия "является наиболее современной в плане возможностей и предназначена для тестировщиков, технических спецалистов и опытных пользователей, в то время, как предлагаемая в качестве альтернативы версия LibreOffice 5.4.6 - для обычных пользователей и промышленного использования".