UserLAnd в репозитории F-Droid, альфа-версия игры SuperTux и другие новости

 Alex    21 нояб. 2018 : 20:23

Подборка новостей за 21 ноября 2018 года

Приложение UserLAnd доступно из репозитория F-Droid. Благодаря UserLAnd становится возможной установка дистрибутивов Linux или отдельных Linux-приложений на Android-устройства как обычных приложений без необходимости получения root-доступа. Данная версия требует для своей работы как минимум Android 5.0, причем рекомендуется устанавливать приложение с помощью клиента F-Droid, а не APK-пакета.

Новая специализирующаяся в вопросах кибебезопасности компания Darktrace совместно с Кэмбриджским университетом создала инструмент для обнаружения несанкционированного доступа к вычислительным системам, использующий машинное обучение. В соответствии с информацией от FossBytes, специалистам из Darktrace удалось создать алгоритм, который «распознает новые виды нестандартного поведения». Этот алгоритм «основывается на технике неконтролируемого обучения, которая не требует от пользователя указания параметров, за которыми нужно следить. Инструмент работает как иммунная система в организме человека».

Франция отказывается от Google. Ресурс Wired сообщает, что для того, чтобы «не стать цифровой колонией США и Китая, францизские Национальная ассамблея и Министерство обороны объявили, что их устройства больше не будут использовать Google как основную поисковую систему. Вместо нее они будут использовать Quant, французскую и германскую поисковую систему, которая, по заявлениям разработчиков, не отслеживает действия пользователей».

Проект KDE планирует провести день исправления ошибок 27 ноября 2018 года, причем в этот раз разработчики хотят поработать над приложением Okular. Вы можете присоединиться к ним в любое время в течение этого дня. Обратитесь к материалу Bug Triaging Guide для того, чтобы подробнее узнать о процедурах подтверждения и обработки сообщений об ошибках и используйте IRC-канал #kde-bugs сети Freenode для связи с разработчиками KDE в реальном времени. Дополнительная информация доступна на данной странице.

Приближается новый релиз классической открытой игры SuperTux. GamingOnLinux сообщает, что выпущен третий альфа-релиз версии 0.6.0. Среди изменений полная переработка рендерера, поддержка OpenGL 3.3 Core, а также OpenGL ES 2.0, что позволит запускать SuperTux на Raspberry Pi и, возможно, в WebGL, а также редизайн карты с лесами. Исходный код доступен на GitHub.