Virtual Box 5.2.10, открытие исходных кодов FoundationDB и другие новости

 Alex    20 апр. 2018 : 22:41

Подборка новостей за 20 апреля 2018 года

Google, возможно, работает над реализацией функции двойной загрузки в Chrome OS для предоставления пользователям возможности установки нескольких операционных систем на ноутбуки Chromebook. На ресурсе Softpedia News дается ссылка на обсуждение в Reddit, в котором говорится о строке "Alt OS" в одном из коммитов в Gerrit Chromium. Пока это только слухи и Google официально не поддтверждает, что специалисты компании работают над поддержкой двойной загрузки в Chrome OS на Chromebook.

Компания Oracle выпустила VirtualBox 5.2.10. В этот релиз вошли исправления критических уязвимостей от апреля 2018 года и некоторые улучшения и исправления, включая исправление аврийного заврешения KDE Plasma при работе с несколькими NVM-контроллерами с активированным ICH9. Дополнительная информация доступна в списке изменений.

Вчера компания Apple анонсировала открытие исходных кодов облачной базы данных FoundationDB. Цель Apple состоит в "создании сообщества вокруг проекта и превращения FoundationDB в основу для распределенных баз данных нового поколения". Исходные коды проекта размещены на GitHub.

Популярная утилита gksu, предназначенная для запуска процессов с привилегиями суперпользователя, удалена из репозиториев дистрибутивов Debian и Ubuntu. В качестве причин удаления названы отсутствие поддержки со стороны разработчика и несовместимость с Wayland. В качестве альтернативы рекомендуется использовать утилиту pkexec из состава PolicyKit и префикс admin:// в приложениях из состава GNOME.