VR180 Creator для Linux, серия статей по Flatpak и другие новости

 Alex    20 июн. 2018 : 18:08

Подборка новостей за 20 июня 2018 года

Компания Google представила VR180 Creator для Linux и macOS. Этот инструмент упрощает процесс создания и редактирования высококачественных VR-видео. Дополнительная информация о VR180 Creator доступна на данной странице, ссылки для загрузки - на данной странице.

На этой неделе вышло три обновления openSUSE Tumbleweed, в которых было добавлено множество улучшений для пользователей KDE, вошедших в релиз Plasma 5.13. В дополнение было обновлено ядро Linux с версии 4.16.12 до 4.17.1 и исправлено множество проблем, связанных с btrfs и KVM. Описание обновлений доступно в блоге разработчиков openSUSE.

Проект Keepsafe вчера выпустил первую версию защищенного мобильного веб-браузера. В соответствии с информацией от TechCrunch, у пользователя имеется возможность установки PIN-кода, а также использования технологий Touch ID, Face ID и Android Fingerprint для предотвращения несанкционированного доступа к нему третьих лиц. Также предусмотрена возможность блокировки трекеров социальных, рекламных и аналитических сетей с корректной поддержкой кэширования и кук и открытия приватных вкладок с удалением всех полученных данных в момент их закрытия. Браузер распространяется бесплатно и работает в Android и iOS.

Разработчик GNOME Маттиас Классен начал серию статей о внутреннем устройстве Flatpak. На данный момент опубликовано две статьи: Flatpak in detal и Flatpak in detail, part 2.